quinta-feira, 21 de setembro de 2017

Monumentais


FLUMINENSE CONSEGUE GOL NO FINAL, SE VINGA DA LDU E FARÁ CLÁSSICO COM FLAMENGO


Enquanto a CBF anuncia a desistência, por ora, da utilização de árbitro de vídeo para a próxima rodada do Brasileirão, o representante brasileiro de hoje fez nossas alegrias nesta quinta.
A sonhada vingança veio e o Fluminense eliminou a LDU da Sul Americana hoje, em Quito, mesmo com a derrota por 2x1. O jogo ganhou contornos emocionantes no segundo tempo. Os equatorianos abriram 2x0 em apenas quatro minutos, com Barcos e Cevallos. Aí brilhou a estrela do reserva Pedro, que marcou aos 40 minutos o precioso gol fora de casa que valeu a classificação. Muita festa para Abel Braga e companhia.
Agora, rolará o clássico Fla Flu nas quartas de final. Se o Sport superar o Junior Barranquilla, teremos brasileiro na final. 


INCRÍVEL! RIVER PLATE FAZ GOLEADA HISTÓRICA DE 8 A 0

A Libertadores viveu uma quinta-feira para poucos, cheia de história incrível. Prevaleceram os prognósticos improváveis.

Precisando reverter os três gols sofridos na ida na Bolívia, o River Plate fez muito mais que isso, emocionado o Monumental de Nuñez com mais de 60 mil torcedores. Um inacreditável e histórico 8x0 em cima do Jorge Wilstermann, para sacramentar a classificação às semifinais da competição.
O grande nome da histórica goleada foi Alberto Scocco, ex Internacional. Marcou cinco gols, sendo os três primeiros com só 19 minutos de jogo. Enzo Pérez fez mais dois para incrementar o show.

A grande goleada confirmou a presença argentina na final, pois teremos River e Lanus nas semis.
Lanus que também reverteu os prognósticos e venceu o clássico contra o San Lorenzo, devolvendo o 2x0 da ida. Nos pênaltis, brilhou o goleiro Andrada, que defendeu duas cobranças, garantindo o placas de 4x3 e muita festa do time vinho tinto em La Fortaleza. Pela primeira vez nas semifinais da Libertadores.

Juntamente às quartas da "Sula", elas acontecem entre 24 de outubro e 2 de novembro. A outra semifinal envolve o Grêmio e o Barcelona de Guayaquil. 

quarta-feira, 20 de setembro de 2017

Restou um tricolor

Resultado de imagem para futebol total

Haja emoção e haja decepção! Assim resume-se as disputas do mata-mata que rolaram na Taça Libertadores e Copa Sul-Americana. Na principal competição, deu tricolor gaúcho no duelo brasileiro. Podia rolar uma boa semifinal brazuca, mas o Peixe vacilou. Vamos aos destaques positivos e negativos:

Foto: (André Durão/GloboEsporte)Foto: (Reprodução/TV Globo)

FLAMENGO GOLEIA CHAPE DE NOVO; SPORT PERDE, MAS AVANÇA

A atual campeã da Copa Sul-Americana não foi páreo para um Flamengo que é forte no Luso-Brasileiro, ou Ilha do Urubu. O rubro-negro goleou a Chapecoense por 4x0, três meses depois de enfiar 5x1 no Brasileirão, em que Paolo Guerrero fez hat-trick.
O peruano não marcou hoje, mas foi fundamental o quanto pôde. Participou do primeiro gol dando rebote para Cuellar e do terceiro, em que estava impedido, mas o juiz validou o gol marcado por Juan. Os outros tentos foram de Willian Arão e Lucas Paquetá. Agora o Fla espera o vencedor de LDU e Fluminense, que jogam amanhã em Quito.
Mesmo em péssima fase, o Sport se valeu do jogo de ida e avançou às quartas de final, mesmo com a derrota de 1x0 para a Ponte Preta no Moisés Lucarelli. Lucca marcou ainda no início do jogo. A Macaca buscou o segundo gol que valeria a vaga, em vão, até o último minuto. Magrão fez uma defesaça em chute de Léo Gamalho, salvando a classificação dos pernambucanos, que agora encaram o Junior Barranquilla.

Foto: (Agustin Marcarian / Reuters)

CORINTHIANS TEM DOIS EXPULSOS E CAI PARA O RACING

A tradicional catimba argentina saiu vencedora. Jogando com o regulamento embaixo do braço, o Racing segurou o Corinthians e o 0x0 que classificou os argentinos à próxima fase, graças ao gol fora de casa marcado semana passada. O jogo foi de poucas oportunidades, mas pesou o nervosismo corintiano no segundo tempo. Destaque decepcionante para Rodriguinho, que veio da reserva e foi expulso com apenas dois minutos em campo, ao dar solada no lateral Solari. Nos acréscimos, Jô também levou o vermelho.
O Racing encara agora o Libertad. A outra partida da chave esquerda das quartas é entre Indepediente x Nacional do Paraguai.


Foto: (Nelson Almeida / AFP Photo)

SANTOS DÁ VEXAME NA VILA E CAI PARA O BARCELONA

De fato o Santos não pode ver um Barcelona que já treme e faz vergonha. Que fita!
A invencibilidade de 17 jogos caiu por terra hoje, na pior hora possível. Sentindo o desfalque de Lucas Lima, machucado, o time de Levir Culpi não se impôs em casa e tomou um fatídico gol do Barcelona de Guayaquil. Gol do carrasco Jonathan Álves, garantindo o 1x0 e a heroica classificação dos equatorianos. Foi do camisa 9 o gol de empate no jogo anterior, assim como o tento que ajudou a eliminar o Palmeiras na fase anterior. O caso é que Álves, minutos depois, viria a ser expulso. O time terminou com nove em campo, contra dez santistas, já que Bruno Henrique levou a expulsão por cuspir no adversário (coisa feia...)
E dessa forma se escreve o vexame do Peixe, desesperando a torcida. Fica uma temporada praticamente perdida.

Foto: (EFE)

GRÊMIO COPEIRO ELIMINA UM BOTAFOGO VALENTE ATÉ O FIM

Terminou a saga heroica do Botafogo, que deixou tudo quanto é campeão continental para trás e fez um grande duelo contra outro campeão, durante 180 minutos. Perdeu, mas foi em pé e sob aplausos das duas torcidas.
O Grêmio levou a melhor na Arena lotada com mais de 50 mil torcedores. Com um jogo concentrado e numa bola aérea, venceu por 1x0 e avançou à semifinal, sendo o único brasileiro sobrevivente. Foi do paraguaio Lucas Barrios o gol da classificação, no segundo tempo, depois de uma primeira etapa na qual prevaleceu o domínio alvinegro. O Fogão chutou mais e levou mais perigo, com um balaço de Bruno Silva na trave. Uma pena para Jair Ventura e seus comandados, pois foi a organização tática de Renato Gaúcho que acabou levando a melhor. Aliado a isso teve a volta do zagueiro Geromel, ainda recuperado lentamente de lesão.
Agora, Grêmio e Barcelona de Guayaquil se enfrentam nas semifinais, marcadas para 24 de outubro e 1 de novembro, com o segundo jogo em Porto Alegre.

A outra semifinal será conhecida amanhã, com mais dois jogos encerrando as quartas, ambos na Argentina.
O River Plate tem a dura missão de reverter o 3x0 sofrido contra o Jorge Wilstermann. É passível que o time boliviano avance na base da retranca.
Do outro lado, clássico entre Lanus e San Lorenzo para esquentar qualquer ânimo. O time do Papa levou a melhor no primeiro jogo (2x0) e só pensa em administrar a vantagem.

FUERZA MÉXICO

Resultado de imagem para mexico
Resultado de imagem para mexico

MÉXICO EM LUTO
NOVO TERREMOTO ATINGE CENTRO DO PAÍS E MORTES PASSAM DE 200

Em 19 de setembro de 1985, um terremoto devastador de 8 graus teve o epicentro em Michoacan, litoral do Oceano Pacifico. Mais de dez mil mortes foram registradas no tremor mais mortífero do pais.

Quis o triste destino que, no exato dia do aniversário de 32 anos deste terremoto, a terra tremeu novamente para pior. Dessa vez, o epicentro foi de 7,1 graus na Escala Richter, menor do que o de 8,1 ocorrido no dia 7, com sismo no litoral, que matou 98 pessoas. Acabou sendo mais intenso porque foi dentro do território, entre a capital, Cidade do México, e Puebla, uma das mais populosas do país. O terremoto aconteceu na tarde de ontem

Até o momento, já foram 225 mortes confirmadas, e muitos resgates também nas principais cidades. A Cidade do México, segunda mais populosa da América Latina, atrás de São Paulo, foi uma das mais atingidas. Escolas e edifícios viraram ruínas com o abalo sísmico.
Na escola primaria Enrique Ribasmen, pelo menos 21 crianças foram retiradas dos escombros sem vida, além de quatro adultos. Fora que foram 45 os prédios que desabaram com o terremoto.

Países de todas as partes estão em alerta sobre o paradeiro de estrangeiros que estejam no local da tragédia. Dois brasileiros estão entre os feridos.

O presidente americano Donald Trump falou nesta quarta-feira por telefone com o presidente do México, Enrique Peña Nieto, para expressar suas condolências. Ofereceu assistência e equipes de salvamento, que estão sendo mandadas para o país agora. Trump também prometeu trabalhar em conjunto com o México na resposta aos recentes terremotos e furacões.

Só nos resta dizer FUERZA MEXICO neste momento de tristezas.

segunda-feira, 18 de setembro de 2017

Burocrático


Palmeiras1X0Coritiba

PALMEIRAS VENCE NO PACAEMBU E EMPURRA CORITIBA PARA O ABISMO

Encerrando a polêmica rodada 24, final feliz para os palestrinos. Mesmo em um jogo de poucas emoções, bastou a burocracia e o seguro de resultado para o Palmeiras vencer o Coritiba por 1x0, no estádio do Pacaembu. Improvisado de volante, Jean marcou o gol do jogo ainda no primeiro tempo, após passe de Dudu. Com a vitória o time de Cuca retoma o quarto lugar, agora com 40 pontos. O Coxa, após um bom período no meio de tabela, está na zona de rebaixamento com 27 e em 18° lugar. Bahia e São Paulo tem a mesma pontuação, mas os baianos escapam por ter saldo de gols menos pior. Para se ter ideia do tamanho equilíbrio por baixo, o 12° lugar, Sport, tem 29 pontos.

Confira a classificação atualizada:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians5324165334132174
Grêmio4324134740211960
Santos412411852516957
Palmeiras402412483526956
Flamengo3824108633231053
Cruzeiro372410772921851
Botafogo372410772923651
Atlético-PR34249782927247
Vasco312494112435-1143
10°Atlético-MG31248792628-243
11°Fluminense312471073434043
12°Sport292485113036-640
13°Avaí29247891527-1240
14°Chapecoense282484122837-939
15°Ponte Preta282477102632-639
16°Bahia272476113032-238
17°São Paulo272476113236-438
18°Coritiba272476112229-738
19°Vitória262475122635-936
20°Atlético-GO222464142238-1631

A rodada 25, a primeira a usar o recurso do árbitro de vídeo anunciado hoje, terá os seguintes jogos, com destaque para o alarmante clássico Majestoso no Morumbi. De um lado o líder absoluto, do outro um time sedento para escapar do rebaixamento.

SÁBADO
Flamengo x Avaí
Santos x Atlético-PR

DOMINGO
São Paulo x Corinthians (11h)
Fluminense x Palmeiras
Coritiba x Botafogo
Atlético-GO x Cruzeiro
Chapecoense x Ponte Preta
Atlético-MG x Vitória
Bahia x Grêmio

SEGUNDA
Sport x Vasco