sexta-feira, 17 de novembro de 2017

Presos e soltos

(FOTO: Márcio Alves/O GLOBO)

PICCIANI E MAIS DOIS SÃO SOLTOS UM DIA APÓS PRISÃO

Depois de seu filho, Felipe Picciani, ser preso na terça-feira, foi a vez do pai experimentar o "xadrez". Jorge Picciani, que é presidente da ALERJ e deputado estadual pelo PMDB, se entregou ontem de tarde, junto a outros dois deputados do mesmo partido, Paulo Melo e Edson Albertassi.

Mas isso durou pouco, muito pouco. Já no dia seguinte (hoje), os tres deixaram a Cadeia Pública José Frederico Marques, em Benfica, por volta das 18h desta sexta-feira, menos de duas horas após a decisão da Assembleia Legislativa do Rio revogando a prisão. Eles saíram em um veículo oficial — um Nissan Sentra preto, placa LRG 2611. Os peemedebistas ficaram menos de 24 horas na cadeia, já que chegaram ao presídio por volta das 19h de quinta-feira.

A decisão foi feita por um placar de 39 a 19 votos em favor da revogação de prisão dos deputados. A maioria esmagadora é aliada a Picciani, que é o presidente da Casa.

quinta-feira, 16 de novembro de 2017

PINTANDO O SETE, CORINTHIANS HEPTACAMPEÃO!

Corinthians3X1Fluminense

É HEPTA!!!
CORINTHIANS VENCE FLUMINENSE DE VIRADA E CONQUISTA PELA SÉTIMA VEZ O BRASILEIRÃO

JÔ É O HERÓI DAS CABEÇAS E VIRA ARTILHEIRO

O Sport Club Corinthians Paulista é heptacampeão brasileiro de futebol!
No dia da Proclamação da República, temos a proclamação do primeiro time a chegar a sete títulos nacionais com a denominação "Campeonato Brasileiro" assumida a partir de 1971.
Jô, Romero, Rodriguinho, Balbuena, Guilherme Arana, Cássio e companhia são os personagens de um elenco que não tem grande estrela, mas é unido e com força de vontade para fazerem o que sabem de melhor nesses últimos anos alvinegros festeiros. SER CAMPEÃO! E méritos totais ao técnico Fábio Carille, aprendiz de Tite e revelação absoluta na renovação dos comandos técnicos do futebol nacional. Desacreditado e com o time tachado de "quarta força" pela imprensa paulista, calou os críticos de uma vez por todas, quando já havia conquistado o Estadual. E agora, vao falar o que?

Para variar, foi sofrido, mas deu tempo de virar o jogo na bola e na calma para comemorar o título antecipado! Com dois gols de cabeça de Jô (provável craque do campeonato), o Timão venceu o Fluminense por 3x1 e confirmou matematicamente o título nesta quarta, sem que ninguém mais possa alcança-lo. Agora só fica atrás de Palmeiras (nove títulos) e Santos (oito) no topo dos maiores campeões nacionais. Isso contando a unificação dos títulos de 1959 a 1970, quando o nome era Taça Brasil.

O JOGO

Convidado da grande noite, bem que o Fluminense tentou estragar a festa logo no primeiro minuto. Em cobrança de escanteio, Henrique subiu mais alto e cabeceou para abrir o placar. Após o tento o Timão trabalhou a posse de bola com paciência e não fez um grande primeiro tempo para merecer um empate.
Bem diferente do segundo tempo, que a conversa no intervalo deve ter sido intensa para todo o elenco. O principal nome do hepta apareceu para ser protagonista da festa toda. Jô, melhor que Drogba! (haha)
Se tomou gol no primeiro minuto, teve reação também no primeiro minuto do segundo tempo. Jô recebeu de Clayson e cabeceou no cantinho de Diego Cavalieri. E imediatamente aos 3 minutos, o mesmo Clayson cruzou no travessão, e lá estava novamente o camisa 7, de novo de cabeça, para marcar seu segundo no jogo. Era a virada e a consumação do título, de maneira avassaladora!
Daí as chances ficaram lá e cá, mas com extremo domínio corintiano. As substituições voltaram a render frutos, especialmente por Jadson. Antigo titular que não vinha em boa fase, o camisa 10 voltou a jogar o que sabe de melhor.. Meteu bola na trave e, a seguir, foi premiado com "o gol do título". Recebeu de Fagner e chutou na entrada da área para definir o placar, aos 40 do segundo tempo. Não fazia gol havia mais de um turno - desde os 2x0 no Palmeiras, na casa do rival -, jejum incomodo...

Já não havia mais nada a fazer, a não ser comemorar. A Fiel torcida exagerou e acendeu os sinalizadores para causar um fumacê danado pelos ares da Arena Corinthians, retardando o reinicio de jogo. O acréscimo foi longo, mas quem se importava? Valia mesmo comemorar o título de tudo quanto é jeito. Ainda com substituição marcante. A volta do meia Danilo, após mais de um ano parado por lesão, substituindo Jô. Aos 39 anos, o atleta corintiano mais velho, substituindo o camisa 7 que detém a marca de mais novo a atuar e marcar um gol, aos 16 anos, na sua primeira passagem em 2003.

E enfim o juiz Bráulio da Silva Machado apitou o fim de jogo. O hepta é alvinegro!

Sem taça mesmo, mas não importava. A entrega e comemoração oficial mesmo acontecerá no dia 26, no último jogo de Itaquera no ano. O adversário é o Atlético Mineiro. Antes disso, na rodada 36, o Corinthians encara o Flamengo no Rio de Janeiro.
Ainda ameaçado pelo rebaixamento, o Fluminense haverá de escapar sem maiores sustos, já que seus últimos três jogos são todos contra times que estão no Z4. Recebe Ponte Preta (próxima segunda) e Sport no Maracanã, e se despede contra o Atlético Goianiense, provavelmente já rebaixado.

---------

Ainda na quinta você confere um breve resumo especial sobre a conquista corintiana, com o passo a passo da grande campanha rumo ao hepta!
Do perfeito e irrepreensível primeiro turno às oscilações e sustos do segundo, dá uma tocante história de provação no futebol brasileiro.

PARABÉNS, SCCP,
PARABÉNS CORINTHIANS, CAMPEÃO BRASILEIRO PELA SÉTIMA VEZ
1990 - 1998 - 1999 - 2005 - 2011 - 2015 - 2017

quarta-feira, 15 de novembro de 2017

Rodada 35

Resultado de imagem para futebol total

O Brasileirão já tem oficialmente seu campeão, heptacampeão, melhor dizendo!

Mas é assunto para outro post, especialíssimo sobre isso. Aqui vai um resumo dos demais jogos que abriram a trigésima quinta rodada que se decorreu neste feriado de quarta-feira.

Foto: (Reprodução/TV Globo)

Ponte Preta2X1Atlético-PR

PONTE VENCE FURACÃO COM DOIS DE DANILO BARCELOS E RESPIRA

No jogo do fim de tarde que abriu a rodada, a Ponte Preta teve uma importante vitória na luta contra o rebaixamento. Venceu o Atlético-PR por 2x1 e chegou ao 17° lugar com 39 pontos, mesma pontuação do Vitória, que joga amanhã.
O herói foi o meia atacante Danilo Barcelos, que marcou os dois gols da Macaca, um de falta e outro de bico. Sidcley descontou.

Foto: (Reprodução/SporTV)

Cruzeiro2X2Avaí

COM GOL DE EMOÇÃO, CRUZEIRO E AVAÍ EMPATAM NO MINEIRÃO

Thiago Neves voltou a ter atuação destacada com gol, o reserva Judivan viveu grandioso momento de volta, mas o Cruzeiro não segurou a pegada do Avaí e cedeu o empate em 2x2, que manteve o time mineiro em quinto lugar e os catarinenses na zona perigosa.
Júnior Dutra abriu o placar de pênalti na primeira etapa. Depois, veio a virada com TN30 e Judivan, cobrando pênalti generosamente cedido pelo meia. O camisa 14 comemorou muito sua volta com gol, após dois anos e meio se recuperando de uma gravíssima lesão. Mas o Avaí não quis saber de festa e logo buscou o empate de novo com Junior Dutra. Empate tudo azul nesse caso.

Foto: (Agência Estado)

Grêmio1X0São Paulo

GRÊMIO BATE SÃO PAULO E GARANTE PRESENÇA NA LIBERTADORES

Independente do resultado na final desta Libertadores com o Lanús, sendo campeão ou não, é certo que o Grêmio estará na fase de grupos em 2018. O time de Renato Gaúcho venceu o São Paulo por 1x0, manteve a vice-liderança tranquila com 61 pontos e não pode mais ser alcançado por times que brigam pela fase Pré Libertadores.
O gol saiu ainda no primeiro tempo, meio que sem querer. Geromel fez jogada pela área e cruzou rasteiro. Arboleda tentou afastar a bola, que acertou Kannemann e foi para o gol. O primeiro do raçudo zagueiro argentino com a camisa gremista.

Foto: (Rodrigo Franco/GloboEsporte)

Vasco1X1Atlético-MG

VASCO EMPATA MAIS UMA VEZ E ATRAPALHA PLANOS SEUS E DO GALO

Rolou um mosaico bonito no São Januário, rolou bom jogo, mas ninguém saiu vitorioso no campo. O Vasco não perde há dez jogos, mas é aquele excesso de empates que o atrapalha na briga por vaga na Libertadores. Hoje, novamente um empate em 1x1 em casa, agora contra o Atlético-MG.
Andrés Rios abriu o placar aos cariocas e Fred empatou no segundo tempo. Com isso o Vasco se mantem em oitavo lugar, enquanto o Galo pula provisoriamente para nono.

M1to

Resultado de imagem para rogerio ceni fortaleza

ROGÉRIO CENI É APRESENTADO COM FESTA NO FORTALEZA

O Fortaleza Esporte Clube termina 2017 festejando seu acesso à Série B e vislumbrando um 2018 vitorioso, como ano de centenário e tudo mais. E já tem seu grande presente para a torcida, em se tratando de ídolos do futebol.

Rogério Ceni, ex-goleiro e treinador do São Paulo e conhecido "M1TO", é o novo técnico do clube cearense. Ele foi recebido com festa pela torcida do Leão no estádio Castelão. Entre outros assuntos, o agora treinador do Tricolor do Pici comentou sobre a montagem do elenco e os projetos para 2018, além da sua anterior experiência como treinador no outro Tricolor, por apenas seis meses e uma conturbada saída.

Com a chegada de Ceni ao Fortaleza, a expectativa é de que o clube possa fazer melhorias. O próprio treinador tratou sobre infraestrutura nas negociações. "Não é uma questão minha, mas conjunta da presidência, diretoria e minha que são necessárias reformas. E nós vamos tentar desde a minha influência até as condições financeiras do clube, que a gente faça uma nova sala de musculação, talvez um novo gramado sintético, a reforma do gramado principal do estádio. Melhorar as condições para que os atletas se sintam motivados”, comentou.

Oceania representada


AUSTRÁLIA BATE HONDURAS E CARIMBA PASSAPORTE

Os "cangurus", ou também conhecidos Socceroos, estarão na Copa 2018.

A Austrália venceu Honduras com certa facilidade, por 3x1 e se tornou a penúltima seleção classificada ao Mundial, em Sydney.
O herói da partida foi o meia Jedinak, que marcou todos os três gols australianos: um de falta desviada e os outros dois de pênalti.

A Austrália disputará a quinta Copa, sendo a quarta consecutiva. A primeira, em 1974, e a segunda em 2006, foram na Alemanha. Nesta segunda, fez boa campanha e alcançou as oitavas de final, sendo eliminadas pela Itália, que se tornaria a campeã. Em 2010 e 2014, não passaram da primeira fase.

terça-feira, 14 de novembro de 2017

Acesso sem festa

Foto: (Ricardo Duarte / Inter, DVG)

INTER JOGA MAL APENAS PELO EMPATE COM OESTE E SELA RETORNO À ELITE

Em partes, acabou o martírio para a gigante torcida Colorada. O Internacional está de volta à Série A! Mas com certeza não é do jeito que todo mundo queria, em meio a uma campanha repleta de dificuldades, como a fase de agora.

Chegando a cinco jogos sem vencer, o Inter segurou o empate sem gols com o Oeste, candidato ao G4, em Barueri, suficiente até demais para selar a volta à Série A, em 2018. Volta garantida apenas para pensamentos e planejamentos para o próximo ano, a começar pela comissão técnica. Com Guto Ferreira demitido, hoje o time foi comandado pelo interino Odair Hellmann.

O acesso veio, mas o título parece estar mais distante.

Foto: (Estadão Conteúdo)

AMÉRICA FICA PERTO DO TÍTULO E CEARÁ SE APROXIMA DO ACESSO

Tudo porque o América Mineiro venceu outra e está mais perto do bicampeonato da Série B. O Coelho penou para bater o Juventude por 1x0, com direito a gol contra do beque rival Maurício, para chegar aos 69 pontos, contra 65 dos gaúchos. Uma simples vitória diante do Londrina, fora de casa no sábado, garante o título. O Inter visita o Goiás. Ambos os jogos começam ao mesmo tempo, as 17h.

Na disputa pelo acesso, a terceira vaga está muito bem encaminhada ao Ceará. Com Castelão lotado e uma boa vitória por 2x0 sobre o Paysandu, o Vozão chegou a 63 pontos e pode subir na próxima rodada, quando visita o Criciúma às 19h30 de sábado. Um empate também ajuda, desde que o Londrina não vença novamente.
O Tubarão está com tudo na briga chegando perto do G4. Hoje chegou a quarta vitória seguida, derrotando o Guarani por 1x0. Empate sem gols do Paraná com o Santa Cruz manteve o Tricolor em quarto. Outro 0x0 foi entre Criciúma x Náutico.
O Vila Nova empatou em 1x1 com o Figueirense e continua em sétimo com 55 pontos, com remotíssima chance de acesso.
Enquanto isso, os rebaixamentos estão pertos de ser definidos, no que se diz à última vaga.
O Boa Esporte venceu confronto direto com o Luverdense por 1x0, em Mato Grosso, e praticamente se livrou da queda à Série C, chegando a 46 pontos. O Brasil-RS fez 3x0 no ABC e se livrou, enquanto o CRB fez 2x1 no Goiás e está perto do livramento.

A situação na tabela é desesperadora ao Luverdense, que fica em 17° com 40 pontos, contra 43 do Guarani, o 16° lugar e com duas vitórias a mais. E é justamente o Bugre o próximo adversário, sexta-feira, no Brinco de Ouro. Só a vitória salva o LEC da degola. Empate já o rebaixa, por conta das vitórias a menos.

Confira a classificação atualizada após 36 rodadas.
A penúltima será disputada com dois jogos na sexta, e o restante no sábado, aproveitando que o Brasileirão só terá rodada domingo e segunda.

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
América-MG69361912545252064
Internacional65361811750262460
Ceará6336189944311358
Paraná Clube60361791047272056
Londrina-PR5836177125546954
Oeste58361416642281454
Vila Nova-GO5536141393628851
Juventude50361311123333046
Brasil de Pelotas4836146163946-744
10°Criciúma47361211133842-444
11°Boa Esporte Clube46361113123740-343
12°Paysandu4536129153738-142
13°CRB4536129153548-1342
14°Goiás4436128163443-941
15°Figueirense44361111144349-641
16°Guarani43361110153644-840
17°Luverdense4036913143540-537
18°Santa Cruz-PE3436713163648-1231
19°Náutico323688202846-1830
20°ABC313687212648-2229

TIMÃO ESTÁ ESCALADO PARA POSSÍVEL JOGO DO HEPTA COM O FLU; NÃO HAVERÁ TAÇA DA CBF


É amanhã!Corinthians e Fluminense fazem em Itaquera o jogo que pode sacramentar o hepta corintiano. E as notícias que correm por hoje nos bastidores já são muitas.

Dentro da CBF, foi decidido que NÃO terá entrega de taça imediatamente após este jogo, em caso de vitória, por motivos de segurança e o horário tardio que poderia prejudicar a volta para casa dos milhares de torcedores que comparecerem ao estádio.

Dentro de campo, Fábio Carille testou a formação que será titular amanhã. Em relação ao time que venceu o Avaí, duas novidades: Pedro Henrique entra no lugar de Balbuena, que cumpre suspensão. E o artilheiro Jô, já cumprido a pena do STJD, retorna ao ataque no lugar de Kazim, herói da última partida.

O Fluminense, por sua vez, contará com a volta de Henrique Dourado, possibilitando então um duelo de artilheiros entre o "Ceifador" e Jô. O atacante tricolor tem 17 gols contra 16 do camisa 7 alvinegro.

O Corinthians titular terá:
  • Provável escalação do Corinthians para enfrentar o Fluminense (Foto: GloboEsporte.com)
  • ARTE: globoesporte.com